Вернуться к списку статей

Внимание - нематериальным активам!

Просмотреть перечень наших услуг

Поможем поставить нематериальный актив на учет от 6000 руб.

Узнать больше

Эконом

6 000

Что входит:

  • Составление регламентирующей документация для постановки на учёт созданного (приобретённого) нематериального актива

Кому это нужно:

  • ИП, субъектам малого и среднего бизнеса

  • Сотрудникам, в трудовые обязанности которых входит ведение и учет нематериальных активов организации

Мы справимся за 4 дня!

Базовый

от 16 000

Что входит:

  • Составление регламентирующей документации для постановки на учёт созданного (приобретённого) нематериального актива
  • Подготовка документации для постановки на учёт нематериального актива в организации
  • Определение стоимости нематериального актива
  • Рекомендации по постановке на балансовый учёт нематериального актива

Кому это нужно:

  • ИП, субъектам малого и среднего бизнеса

  • Сотрудникам, в трудовые обязанности которых входит ведение и учет нематериальных активов организации

Мы справимся за 10 дней!

Свяжитесь с нами

ООО «Корпорация «Лаборатория инвестиционных проектов»

  г.Ессентуки, ул.Пятигорская 118 А, 2 этаж

  (87934) 4-88-66

  mail@corplip.ru

Обратная связь

В своей работе работники бухгалтерии сталкиваются с нематериальными активами (НМА), приобретёнными или созданными силами сотрудников фирмы. Вот несколько советов по поводу того, на что следует обратить внимание.

1. Ведите учёт НМА, тем более если вы находитесь на «упрощенке». При условии признания объекта интеллектуальной собственности в качестве нематериального актива, его стоимость можно учесть в составе:

  • расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР);
  • расходов будущих периодов;
  • текущих расходов.

При этом необходимо иметь первичные документы на приобретение (создание) нематериального актива: счета на оплату, накладные, акты приема-передачи НМА, служебные задания на создание НМА сотрудником организации, соглашения, отчёты о проделанной работе, карточки учёта НМА (Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)).

2. Важно правильно отражать НМА в бухгалтерской отчётности. Тут важно четко понимать какой вид расходов необходимо отразить на счёте 04. А именно, не стоит все подряд расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы относить на 04 счёт, так как эти расходы нематериальными активами не являются. Это регулирует отдельное ПБУ 17/02 «Учёт расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технологические работы».

Не всегда уделяется достаточно внимания на правильную классификацию активов и отражают по статье «Нематериальные активы» полученные расходы и на НИОКР. Порядок заполнения Бухгалтерского баланса Форма Бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Название статей баланса

Код строки1

Счета бухгалтерского учета (в частности)

I. Внеоборотные активы

Нематериальные активы

1110

Разница между остатками по счетам:
– 04 «Нематериальные активы» (без учета расходов на НИОКР)
– 05 «Амортизация нематериальных активов» (без учета расходов на НИОКР);
– остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов»

(в части разового (паушального) платежа за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации при условии, что период списания этих расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительность операционного цикла, если он превышает 12 месяцев)

Результаты исследований и разработок

1120

Разница между остатками по счетам:
– 04 «Нематериальные активы» (в части расходов на НИОКР с зарегистрированными исключительными правами и (или) подлежащих правовой охране)
– 05 «Амортизация нематериальных активов» (в части расходов на НИОКР с зарегистрированными исключительными правами и (или) подлежащих правовой охране).

3. Учет затрат на сайт неверный. В Письме Министерства финансов Российской Федерации от 12 марта 2006 г. N 03-03-04/2/54 (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики) указано, что в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ "чтобы учесть созданный web-сайт как НМА, у организации должны быть документы, подтверждающие существование самого нематериального актива и исключительного права на него, а сам сайт должен способствовать получению дохода, его стоимость должна превышать 40 000 руб. и срок эксплуатации должен быть свыше 12 месяцев". Таким образом, у собственника интернет-сайта должны быть документы, подтверждающие исключительное право на составляющие интернет-сайта, например, для программного кода таким документом может быть свидетельство на программу ЭВМ или свидетельство на базу данных.

Расходы на сайт отражают в бухгалтерском и налоговом учёте как нематериальный актив если фирма имеет неисключительные права на какие-либо составляющие блоки сайта. При отсутствии исключительных прав расходы учитываются как прочие затраты.  (ПБУ 10/99).

4. Неверно сформирована первоначальная стоимость. Стоимость нематериальных активов определяется как сумма фактических расходов:

  • материальных затрат;
  • затрат на оплату труда;
  • услуги сторонних организаций;
  • патентные пошлины, связанные с получением правоустанавливающих документов;
  • иных расходов, связанных с приобретением НМА.

Следует помнить, что модификация нематериального актива не увеличивает первоначальную стоимость. Исключением являются ситуации, предусмотренные законодательством Российской Федерации и ПБУ 14/2007. Согласно п. 16 ПБУ 14/2007 первоначальная стоимость НМА может изменяться в случае переоценки и обесценения НМА.

5. Нематериальный актив который таковым не является. Существуют параметры, благодаря которым можно отнести имеющийся результат интеллектуальной деятельности к нематериальным активам. Они перечислены в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» признаки нематериальных активов:

- первоначальная (фактическая) стоимость может быть достоверно определена;

- актив можно отделить от другого имущества. Например, можно продать этот объект или сдать в     аренду как что-то обособленное;

- актив может приносить доход и на него у компании есть право. Например, патент на изобретение;

- актив создан не для перепродажи;

- срок полезного использования — более 12 месяцев;

- у актива нет материально-вещественной формы, например, финансово-информационные услуги, которые выложены на нашем сайте, потрогать нельзя, однако сам алгоритм действий храниться на компьютере, при необходимости возможно записать его на электронный носитель;

- доступ любых других лиц к активу ограничен, никто не вправе выпускать собственный лимонад под названием «Кока-кола», без разрешительных на то документов.

Если Вам нужна помощь по работе с нематериальными активами - Корпорация "ЛИП" может сделать всю работу за Вас!

Получите готовые материалы для самостоятельной работы от профессионалов с опытом работы более 5 лет в различных сферах: продажи, маркетинг, банковское дело, бухгалтерия, юриспруденция и др.

Информация основана на опыте, а не взята из источников в интернете.

Мы предлагаем то, что сами используем в работе.

Или обратитесь к нам – и мы сделаем необходимую работу за вас.

Просмотреть перечень услуг

Ваш отзыв