Вернуться к списку статей

Свободное ПО. Поделки энтузиастов или достойный конкурент коммерческим программам?

Просмотреть перечень наших услуг

Свободное программное обеспечение – программное обеспечение, обеспечивающее свободу своего использования, копирования, распространения, изменения без каких-либо выплат правообладателю. В роли правообладателя, как правило, выступает автор программы. В 1985 году, Ричард Столлман, основав Фонд свободного программного обеспечения, положил начало пропагандированию идеи бесплатного и открытого для всех ПО.

Какое же ПО можно назвать свободным?

Как известно, любые операции с программным обеспечением ограничиваются лицензионным соглашением с конечным пользователем. В зависимости от типа лицензионного соглашения, бесплатные программы делятся на:

  1. Freeware. Бесплатное ПО. Сюда можно отнести как свободное ПО, так и просто бесплатные продукты с закрытым исходным кодом.
  2. Adware. Бесплатное ПО, которое, в обмен на право использования, показывает пользователю рекламу.
  3. Shareware. Условно-бесплатное ПО. Часть функционала данного ПО заблокирована и требует покупки лицензионной версии.

Свободное ПО определяют следующие признаки:

  1. Бесплатность использования, копирования, распространения.
  2. Открытость исходного кода и возможность внесения в него изменений.
  3. Свобода распространения измененных версий.

Поможем перейти на СПО от 22 500 руб.

Узнать больше

Эконом

22 500

Что входит:

  • Анализ используемого ПО на предприятии
  • Подбор бесплатных аналогов коммерческого ПО
  • Расчет экономической целесообразности внедрения СПО

Кому это нужно:

  • Предприятиям, стремящимся снизить расходы в области ИТ

  • Предприятиям, нуждающимся в легализации лицензионной политики в области ПО

Мы справимся за 7 дней!

Базовый

от 45 000

Что входит:

  • Анализ используемого ПО на предприятии
  • Подбор бесплатных аналогов коммерческого ПО
  • Расчет экономической целесообразности внедрения СПО
  • Разработка подробного плана внедрения

Кому это нужно:

  • Предприятиям, стремящимся снизить расходы в области ИТ

  • Предприятиям, нуждающимся в легализации лицензионной политики в области ПО

  • Предприятиям, готовым к внедрению СПО

Мы справимся за 14 дней!

Премиум

от 90 000

Что входит:

  • Анализ используемого ПО на предприятии
  • Подбор бесплатных аналогов коммерческого ПО
  • Расчет экономической целесообразности внедрения СПО
  • Разработка подробного плана внедрения
  • Осуществление перехода на свободное ПО

  1 месяц бесплатной поддержки

Кому это нужно:

  • Предприятиям, стремящимся снизить расходы в области ИТ

  • Предприятиям, нуждающимся в легализации лицензионной политики в области ПО

  • Предприятиям, готовым к внедрению СПО

  • Предприятиям, ресурсов отдела ИТ которых не хватает для самостоятельного перехода

Мы справимся за 28 дней

Свяжитесь с нами

ООО «Корпорация «Лаборатория инвестиционных проектов»

  г.Ессентуки, ул.Пятигорская 118 А, 2 этаж

  (87934) 4-88-66

  mail@corplip.ru

Обратная связь

Существует целый ряд различных лицензий, определяющих, что можно делать со свободным ПО, а что нельзя. Однако, все из них основаны на трех перечисленных выше принципах. Наиболее известная лицензия – GNU (GPL).

Большинство коммерческих программных продуктов разрабатывают крупными софтверными корпорациями, содержащими целые штаты профессиональных программистов. Какими же недостатками может обладать коммерческое ПО?

Высокая стоимость. Ни для кого не секрет, что труд современных программистов достаточно дорог. Помимо этого, разработка и продажа ПО подразумевает расходы на менеджмент и маркетинг. Цена итогового продукта получается достаточно высокой. Особенно остро это ощущают на себе предприятия с большим штатом сотрудников, работающих на компьютере.

Низкая производительность. Не для всех, но для большинства программных продуктов характерны высокие требования к аппаратному обеспечению. Казалось бы, в последние 10 лет технический прогресс достиг своего пика, и характеристики современного смартфона превышают характеристики персонального компьютера 2007 года. Однако, скорость работы программного обеспечения не увеличилась. Это обусловлено следующими факторами.

Высокая стоимость труда программистов заставляет искать способы их удешевления. Это, в первую очередь, передача разработки в те страны/регионы, где стоимость труда дешевле, что неизбежно ведет к снижению качества программного кода. Второй, неявный способ – создание средств разработки с пониженным порогом вхождения. Данные средства разработки позволяют, с одной стороны, снизить требуемую квалификацию программиста, с другой, увеличить скорость разработки за счет использования в этих средах большого числа типовых решений. Платой за это являются существенно возрастающие требования к аппаратной части. Однако, это мало смущает компанию-разработчика, да и идет на пользу производителям компьютерных комплектующих.

Подобным недугом, порой, бывает поражено и свободное ПО, но это большая редкость. Программисты, работающие над свободным ПО, не имеют ограничений во времени и работают в своё удовольствие. Они стараются оптимизировать потребление программой аппаратных ресурсов, оставить возможность для её запуска на устаревшем оборудовании. Классический пример использования потенциала аппаратного обеспечения на максимум – свободная операционная система KolibriOS. В данную ОС вложен поистине титанический труд. Графическая операционная система со всеми драйверами, браузером, текстовым процессором, графическим редактором и другими программами, включая игры, помещается на дискету (!). Скорость работы системы потрясает.

Закладки в коде. Используя коммерческое ПО, пользователи вынуждены эксплуатировать его как «черный ящик», не зная, что происходит внутри. И нет гарантии, что в коде приложения нет так называемой «закладки», которая способна собирать информацию пользователей или совершать иные нежелательные действия. Свободное ПО лишено этого недостатка, поскольку весь код открыт и любые изменения в нем сразу же становятся достоянием общественности.

Быстрое прекращение поддержки. Покупая коммерческое ПО, пользователь, как правило, получает право на техническую поддержку и обновления, устраняющие ошибки. Однако, срок поддержки не безграничен. Рано или поздно, по мере выхода новых версии продукта, поддержка старых версий прекращается, а переход на новые версии стоит денег. Причем, при выходе новой версии приложения, купить предыдущую версию становится весьма затруднительно.

Неужели с СПО всё так безоблачно? Увы, это не так. Свободное ПО обладает рядом проблем.

Отсутствие специализированных аналогов. Свободное ПО способно выполнять множество задач, решаемых коммерческими программами, и даже ряд тех, для которых не существует коммерческих решений. Однако, узкоспециализированное программное обеспечение вряд ли окажется свободным.

Меньший функционал. Не всегда, но временами функционал свободного ПО отстает от коммерческих аналогов. Классический пример – сравнение Gimp и Adobe Photoshop. Первый значительно уступает по возможностям, хотя их более, чем достаточно для повседневных задач редактирования изображений.

Меньшее удобство использования. Дизайн и пользовательские интерфейсы – одно из слабых мест свободного ПО. Построением удобного интерфейса в коммерческом ПО занимаются профессиональные дизайнеры и специалисты по эргономике, которые, в отличие от программистов, не будут работать «за идею». Впрочем, и профессионалы порой ошибаются. Просто вспомните Windows 8.

Проблемы интеграции с коммерческим ПО. Свободное ПО использует открытые стандарты обмена информацией, в то время как коммерческие программы зачастую испольщуют свои форматы. По этой, а также по ряду причин часто возникают несоответствия стандартов, затрудняющие интеграцию. Впрочем, специалиста это вряд ли поставит в тупик.

Существует немалый ряд областей, в которых свободное ПО вытеснило коммерческое. Например, мобильные устройства, устройства интернета вещей (IoT), веб-хостинги, файловые хранилища и даже компьютеры в NASA работают под управлением свободных операционных систем и активно используют свободное программное обеспечение. Свободные операционные системы семейств Linux и BSD всё чаще используют на серверных платформах. Это объясняется высокой надежностью, возможностью долгой работы без перезагрузки, гибкостью конфигурации и рядом других факторов.

Использовать свободное ПО или нет – выбор каждый делает самостоятельно. Однако, если Вы задумались о переводе своего предприятия на свободное ПО – обращайтесь, Корпорация «ЛИП» обязательно Вам поможет.

Получите готовые материалы для самостоятельной работы от профессионалов с опытом работы более 5 лет в различных сферах: продажи, маркетинг, банковское дело, бухгалтерия, юриспруденция и др.

Информация основана на опыте, а не взята из источников в интернете.

Мы предлагаем то, что сами используем в работе.

Или обратитесь к нам – и мы сделаем необходимую работу за вас.

Просмотреть перечень услуг

Ваш отзыв