Вернуться к списку статей

Регистрация и депонирование секретов производства (ноу-хау)

Просмотреть перечень наших услуг

В современной жизни мы часто сталкиваемся c такими понятиями как «секрет фирмы», «деловой секрет», «торговый секрет», «секрет производства». Эти сведения чаще всего могут принести пользу компании либо частному лицу в силу неизвестности их третьим лицам. Все эти понятия можно объединить одним термином «ноу-хау».

 Что такое ноу-хау?

Существует версия, что  первоначально под термином «ноу-хау» понималась информация, специально опущенная заявителем в описании своего изобретения, и термин означал – «знать, как применять патент». Со временем термин утратил свое первоначальное значение и стал пониматься буквально – «знать, как сделать» или «знать, как», а «ноу-хау» стало самостоятельным объектом сделок, в том числе, не связанных с запатентованными изобретениями.

Согласно действующему законодательству (ст. 1465 Гражданского кодекса РФ) секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Объекты «ноу-хау» могут быть разнообразные:

  • Технические (конструкторские, технологические, математические, производственные) – сведения, содержащиеся в неопубликованных заявках, отчетах; чертежах; протоколах испытаний и т.п.
  • Экономические (финансовые, коммерческие, рекламные, сбытовые) – сведения, связанные с опытом ведения сделок,  коммерческих операций,  структурами цен: договоры с контрагентами; клиентские базы и базы поставщиков; данные финансовой отчетности, сведения о скидках и т.п.
  • Управленческие – сведения о структуре и методах эффективного управления.
  • Правовые – сведения, связанные с применением организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, налогами, кадрами и т.д.

Секрет предполагает его использования в  конфиденциальном режиме, которое заключается в принятии владельцем ноу-хау мер, помогающих сохранить его в тайне.

Под отсутствием свободного доступа на законном основании понимается отсутствие опубликования сведений в средствах информации; отсутствие свободного доступа на предприятие, к технологическому оборудованию, использующему ноу-хау, или непосредственно к сведениям, которые его составляют; невозможность без дополнительных усилий понять ноу-хау по результатам его применения, например, определить по товару технологию его изготовления.

Став обладателем таких сведений, компания может воспользоваться ими для извлечения коммерческой выгоды и снизить степень конкуренции, опередив соперников за счет уникальных знаний, технологий.

 Когда целесообразна охрана сведений в режиме «ноу-хау»?

Охрана в режиме ноу-хау может быть целесообразной в следующих случаях:

  • подлежащее охране решение не подлежит патентной охране (например, методики расчетов, методы хозяйственной деятельности);
  • когда эффективность патентной охраны сомнительна в связи с невозможностью проконтролировать и доказать использование технического решения конкурентом, что особенно актуально для технического решения «способа»;
  • когда ноу-хау является дополнением к патенту на изобретение, что предотвращает возможность для конкурента легко «обойти патент»;

 Альтернатива государственной регистрации

Регистрация ноу хау в Роспатенте не производится, в связи с тем, что получение патента предполагает обнародование (раскрытие) данных с целью их охраны от незаконного использования. В основу защиты же ноу хау положено строгое засекречивание информации об изобретении. Если данные будут обнародованы, то охрана разработки станет невозможна, и ноу-хау утратит свой статус.

Для чего нужна же нужна регистрация ноу-хау?

 Регистрация  (депонирование) ноу-хау осуществляется в целях:

  1. Возможности использования правообладателями факта регистрации в качестве независимого доказательства факта существования указанных прав на определенную дату.
  2. Официального уведомления общественности о правах правообладателя в отношении имеющихся сведений, охраняемых в режиме коммерческой тайны (ноу-хау);

 Важно! 

Необходимо четко понимать и помнить, что регистрация ноу-хау в депозитарии не является правообразующей, то есть не влияет на возникновение, осуществление и охрану исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

 В чем преимущество регистрации (депонирования) ноу-хау в Депозитарии ООО «Корпорация «Лаборатория инвестиционных проектов»?

  1. Четкая регламентация и прозрачность всей процедуры регистрации (депонирования) ноу-хау – организация процесса работы депозитария урегулирована внутренним нормативным документом – Положением о депонировании, размещенным на официальном сайте компании: https://corplip.ru/doc/polozheniye-o-deponirovanii.pdf;
  2. Возможность выбора Правообладателем способа регистрации/ регистрации и депонирования ноу-хау в зависимости от своих убеждений и возможностей;
  3. Установленные тарифы на услуги  (действующие тарифы размещены на официальном сайте корпорации по адресу: https://corplip.ru/doc/prices.pdf);
  4. Осуществление деятельности Депозитарием на основании заключенных с правообладателями договоров о добровольной регистрации ноу-хау/ либо о добровольной регистрации и хранении (депонировании) ноу-хау;
  5. Передача Депозитарием информации, содержащей коммерческую тайну (в случае если избранный правообладателем способ регистрации ноу-хау предусматривает такую передачу) только в рамках и на основе соглашения о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну.
  6. Предоставление Депозитарием возможности информирования общественности о зарегистрированном ноу-хау (по желанию правообладателя), путем включения информации о ноу-хау в реестр, публикуемый на официальном сайте Депозитария.

 Добро пожаловать в Депозитарий ООО «Корпорация «Лаборатория инвестиционных проектов»! Нам можно доверить Ваш секрет.

Заинтересованы? Свяжитесь с нами!

Получите готовые материалы для самостоятельной работы от профессионалов с опытом работы более 5 лет в различных сферах: продажи, маркетинг, банковское дело, бухгалтерия, юриспруденция и др.

Информация основана на опыте, а не взята из источников в интернете.

Мы предлагаем то, что сами используем в работе.

Или обратитесь к нам – и мы сделаем необходимую работу за вас.

Просмотреть перечень услуг

Ваш отзыв