Вернуться к списку статей

Моделирование производственных и организационных процессов предприятия

Просмотреть перечень наших услуг

Внедрение новых производственных и организационных процессов в деятельность предприятия — сложный и трудоемкий процесс. Немалую роль в нем играет экспериментальная часть, задача которой — выявить проблемы, неучтенные в процессе разработки и проектирования. Данные ошибки даже на стадии эксперимента могут привести к финансовым и временным потерям.

Но отказ от прогресса сегодня приведет к неизбежному отставанию и неконкурентоспособности завтра. Как же решить поставленную проблему, удовлетворив потребность в автоматизации, и решив непростую задачу экономии ресурсов?

Современные темпы развития информационных технологий позволяют свести стадию эксперимента к минимуму. На помощь приходит математика и имитационное моделирование.

Имитационное моделирование — метод, позволяющий строить модели, соответствующие некой системе объектов реального мира. Поведение модели выстраивается таким образом, что процессы, проходящие в ней, максимально соответствуют реальным процессам моделируемой системы. При этом моделируются не только постоянные, но и случайные характеристики, что позволяет за счет множественных испытаний выстроить статистику, на получение которой в реальном мире потребовались бы многие часы дорогостоящих экспериментов.

В свете принятого курса на импортозамещение технологий, для имитационного моделирования может быть использован системный подход, основанный на представлениях выдающегося советского философа-системолога, создателя системно-типологической концепции языка, Геннадия Прокопьевича Мельникова, и сформулированный в его книге «Системология и языковые аспекты кибернетики». Концепция носит название «Узел-Функция-Объект», и основана на представлении системы с трех различных сторон:

  1. Узел. Объект реального мира в представлении узла отображает его структурное положение в системе.
  2. Функция. Каждый объект реального мира может быть представлен в виде функции, имеющие входные и выходные параметры. Объект совершает некоторые операции над входными параметрами, преобразуя их в выходные, т. е. выполняет определенную роль с точки зрения поддержания системы.
  3. Объект. Объект реального мира в модели представляется объектом виртуальным, обладающим ограниченным набором формализованных характеристик (конструктивными, эксплуатационными и т.д.), которые могут быть выражены количественно.

Элементы УФО-модели, соединенные в определенной комбинации, образуют диаграммы взаимодействия элементов, визуализирующие структуру и функциональность элементов более высокого уровня. Иерархия элементов УФО-модели основана на пересечении связей, образующих узел.

Базовая категориальная классификация типов связей делит абстрактную категорию «Связь» (L) на классы:

  1. «Материальная связь» (M), которая подразделяется на:
    1. «Вещественная связь» (S).
    2. «Энергетическая связь» (E).
  2. «Информационная связь» (I), которая, в свою очередь, делится на:
    1. «Связь по данным» (D).
    2. «Управляющая связь» (C).

УФО-анализ (системный анализ) и моделирование системы с точки зрения концепции УФО:

  1. Определение узлов связей (объектов) в структуре моделируемой системы на основании её функциональных связей в целом (с другими системами), определяемых возникшей проблемой.
  2. Определение функциональности, поддерживающей (обеспечивающей, балансирующей) обнаруженные узлы.
  3. Определение объектов, соответствующих выявленной функциональности, то есть её реализующих.

Первый шаг УФО-анализа может быть отождествлен с этапом собственно анализа проблем системы или предметной области, второй — с этапом проектирования системы, а третий — с её реализацией.

Средства УФО-анализа (в первую очередь его формально- семантическая нормативная система) позволяют конкретизировать и наполнить предметным содержанием абстрактные подходы и концепции традиционных методов системного структурного анализа (например, представление о связях «вход», «выход», «управление», «механизм» технологии моделирования SADT/IDEF0), повышая выразительные возможности системного анализа орга- низационных систем.

В результате внедрения нового метода системологического анализа руководство предприятия получает возможность оценить вклад любого подразделения и сотрудника в решение определенной задачи и обеспечить их эффективное взаимодействие. Это достигается благодаря возможности отслеживать с помощью создаваемых моделей баланс между входящими и выходящими материальными и информационными потоками предприятия на выбранном уровне иерархии.

Одной из актуальных частных задач (в рамках корректирующего информационно-аналитического сопровождения бизнес-систем) в настоящее время является задача развития и совершенствования нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и организаций. Это обусловлено необходимостью адаптации нормативной документации к постоянно меняющимся условиям хозяйственной деятельности. Одним из существенных видов работ в рамках упомянутой адаптации является работа по анализу «унаследованных» нормативных документов с точки зрения их корректности и целесообразности применения в настоящее время. При этом в связи со значительным объемом большинства таких документов, а также в связи с их слабой структурированностью и формализованностью, например, эти работы не могут быть осуществлены без применения специальных методов и компьютерных инструментальных средств.

Корпорация «ЛИП» с помощью современных программных средств поможет Вам исследовать эффективность планируемой к внедрению производственной линии или организационного процесса, а также проанализировать проблемы уже существующей системы.

Получите готовые материалы для самостоятельной работы от профессионалов с опытом работы более 5 лет в различных сферах: продажи, маркетинг, банковское дело, бухгалтерия, юриспруденция и др.

Информация основана на опыте, а не взята из источников в интернете.

Мы предлагаем то, что сами используем в работе.

Или обратитесь к нам – и мы сделаем необходимую работу за вас.

Просмотреть перечень услуг

Ваш отзыв